把一段圆柱形木料通过底面直径沿高切成两半,表面积增加80平方厘米.已知圆柱的底面半径5厘米

把一段圆柱形木料通过底面直径沿高切成两半,表面积增加80平方厘米.已知圆柱的底面半径5厘米
体积是多少
vinus322 1年前 已收到1个回答 举报

michelledang 幼苗


80/2=40
高=40/5=8
体积=3.14×(5/2)²×8=157(立方厘米)


1