在平直的公路上,以6M/S匀速行使的自行车以10M/S匀速行使的汽车同向行使.某时刻同时过A点,以后汽车以a=0.5m/

在平直的公路上,以6M/S匀速行使的自行车以10M/S匀速行使的汽车同向行使.某时刻同时过A点,以后汽车以a=0.5m/平方s 的加速度开始减速,经过多长时间追上汽车?
2.自行车追上汽车时汽车的速度是多大
3.自行车追上汽车前,两车相距最大距离为多少
4.自行车停止时,自行车在汽车前方多远
(写具体步骤,希望大家能教我如何解这一类型的题目)
yangcm1119 1年前 已收到4个回答 举报

bablff 春芽


这种题目最好用图象法来求.或者用函数的方法.
先来看第一问.
求多长时间追上汽车.
我们知道,如果追上了,那就是说走的路程是相等的.
那也就是S汽车=S单车.

S汽车=V汽车*t-0.5at*t.
S单车=V单车*t
另两式子相等,就OK了.t=16s.
第二问.由于第一问中,时间已经球出,那么V汽车=V0-at=10-16*0.5=2m/s
第三问.令S(t)=S汽车-S单车 显然,这是一个关于时间t的二次函数.
直接对他求极限值即可.
f(t)=4t-1/4t*t; 0


4

吴耩德 幼苗


自行车与汽车之间的距离为
Δs = (10t -1/2*0.5*t^2) - 6t
= 4t -t^2/4
= - (t - 8)^2 / 4 + 16
1.经过多长时间追上汽车?
Δs = 4t -t^2/4 = 0 , t = 16s
经 t = 16s
2.自行车追上汽车时汽车的速度是多大
v =...


2

粪砖 幼苗


遇到这样的题目,你可以考虑用v-t图像来做会简单一些,还有考虑平均速度。


2

觑了那壁 幼苗


可以用公式法或者图像法(vt图)
我就用公式吧
设t时间相遇
第一题6t=10t-1/2*0.5*(t的平方) 求出t t=16s
第二题 v=10-0.5*16=2m/s
第三题 s=10t-1/2*0.5*(t的平方)-6t 求此二次函数的最大值 容易知道t=8s时取到最大值 为16m
第四题 题目打错了吧 是汽车停止时。。 t=20s s车...


1