把一个长400米,宽300米的长方形草坪,按照比例尺1:10000画在试卷上,并在里面画一个最大的圆,求图上剩下的面积是

把一个长400米,宽300米的长方形草坪,按照比例尺1:10000画在试卷上,并在里面画一个最大的圆,求图上剩下的面积是多少
sqsq520452 1年前 已收到4个回答 举报

默默随你菲 幼苗


400米=40000厘米
图上的长=40000÷10000=4厘米
300米=30000厘米
图上的宽=30000÷10000=3厘米
最大的圆的直径=3厘米,半径=3÷2=1.5厘米
图上长方形的面积=4x3=12平方厘米
图上圆的面积=3.14x1.5x1.5=7.065平方厘米
图上剩下的面积=12-7.065=4.935平方厘米


10

huohua85 果实


长=400×100÷10000=4厘米
宽=300×100÷10000=3厘米
剩下面积=4×3-1.5×1.5×3.14=4.935平方厘米


2

jenny06 幼苗


(400*300-3.14*150^2)/(10000^2)=4.935*10^-4平方米=4.935平方厘米


0

lan525 幼苗


400米=40000厘米
图上的长=40000÷10000=4厘米
300米=30000厘米
图上的宽=30000÷10000=3厘米
最大的圆的直径=3厘米,半径=3÷2=1.5厘米
图上长方形的面积=4x3=12平方厘米
图上圆的面积=3.14x1.5x1.5=7.065平方厘米
图上剩下的面积=12-7.065=4.935平方厘米


0