一个圆柱形油桶表面要刷油漆,每平方米需要油漆0.5千克.油桶的底面直径是40厘米,高是60厘米.刷一个这样的油桶需要多少

一个圆柱形油桶表面要刷油漆,每平方米需要油漆0.5千克.油桶的底面直径是40厘米,高是60厘米.刷一个这样的油桶需要多少油漆?
大沙子 1年前 已收到1个回答 举报

liukang198 幼苗


底面积=3.14×(40÷2)²=1256(平方厘米)
侧面积=3.14×40×60=7536(平方厘米)
表面积=7536+1256×2=10048(平方厘米)=1.0048(平方米)
需要油漆=1.0048×0.5=0.5024(千克)


7