公猴,母猴和小猴共38只,每天共摘桃子266个,已知一只公猴每天摘桃10个,一只母猴每

公猴,母猴和小猴共38只,每天共摘桃子266个,已知一只公猴每天摘桃10个,一只母猴每
公猴、母猴和小猴共38只,每天共摘桃子266个,已知一只公猴每天摘桃10个,一只母猴每天摘桃8个,一只小猴每天摘桃5个,又知公猴比母猴少4只,问:小猴有几只?
要用方程
小姑 1年前 已收到1个回答 举报

让我爱你好吗 幼苗


设公猴由x只,则母猴又(x+4)只,小猴(38-x-x-4)只.
10x+8(x+4)+5(38-x-x-4)=266
10x+8x+32+190-10x-20=266
8x=64
x=8
则x+4=12,38-x-x-4=18
答:公猴有8只,母猴有12只,小猴有18只.


10