若|3x+2y-4|+|3y-2x+5|=0,求x+y的值

1autumnleaf 1年前 已收到4个回答 举报

hyqxq456 幼苗


|3x+2y-4|+|3y-2x+5|=0
3x+2y-4=0
3y-2x+5=0
x=22/13
y=-7/13
x+y=15/13


1

dongty06 幼苗


绝对值不小于0
两个不小于0的数相加等于0,那么这两个数都等于0
3x+2y-4=0
3y-2x+5=0
联合解方程组,就可以了
x=22/13
y=-7/13
x+y=15/13


2

vagarious 幼苗


3x+2y-4=0且3y-2x+5=0
6x+4y-8=0且9y-6x+15=0
所以13y+7=0
y=-7/13
x=22/13
所以x+y=15/13


2

言825西 幼苗


要两个数的绝对值的和为0,必须这两个数都为0。
3x+2y-4=0,且3y-2x+5=0.
两个方程联立:得出y=-7/13,x=59/39,x+y=38/39
希望有所帮助


0