某水果店买来橘子和苹果共62箱,橘子箱子的1/5比苹果箱数的1/4少2箱,橘子苹果各多少箱?

某水果店买来橘子和苹果共62箱,橘子箱子的1/5比苹果箱数的1/4少2箱,橘子苹果各多少箱?
急,现在必须要答案!
何时缘到来 1年前 已收到3个回答 举报

小小女子汉 幼苗


设橘子x箱
x/5+2=(62-x)/4
9x/20=27/2
x=30
苹果62-30=32箱


2

rednetmm 幼苗


设有橘子为x箱,苹果有y箱,得方程组
1/5x+2=1/4y
x+y=62
解得x=30,y=32
橘子30箱,苹果32箱
一楼的也回答得很好。不过不知道什么零件从哪来的。


2

怜天下 幼苗


设甲厂每小时做零件x,乙每小时做零件y,得
7x+8y=324
5x=2y,
y=5x/2 代入7x+8y=324 x=12 ,y=30
甲每小时12个,乙每小时30个
设有橘子x箱,苹果y箱,得方程组
1/5x+2=1/4y
x+y=62 解得x=30,y=32
橘子30箱,苹果32箱


0