已知sin^4θ +cos^4θ=5/9,求sin2θ 的值

dzhn20 1年前 已收到1个回答 举报

珠阁恐明 幼苗


sin^4θ +cos^4θ=5/9,
(sin^2θ +cos^2θ)^2-2 sin^2θ cos^2θ=5/9,
1-2 sin^2θ cos^2θ=5/9,
2 sin^2θ cos^2θ=4/9,
4 sin^2θ cos^2θ=8/9,
即(2sinθcosθ) ^2=8/9,
(sin2θ)^2=8/9,
sin2θ=±2√2/3.


11