有两个数,它们的和为6.8,差为1.24,这两个数各是多少?

屈谦 1年前 已收到1个回答 举报

美日hh徐有财 幼苗


解题思路:由题意,已知两数的和为6.8,差为1.24,要求这两个数各是多少,根据和差公式“(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数”解答即可.

大数:(6.8+1.24)÷2
=8.04÷2
=4.02
小数:(6.8-1.24)÷2
=5.56÷2
=2.78
答:这两个数分别是4.02,2.78.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题主要考查了和差公式[(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数]的应用.


1