已知平行四边行ABCD周长是44厘米线段AC边上高是7厘米,CD边上的高是4厘米两个高相交B点问这平行四边行面积

opddffa 1年前 已收到1个回答 举报

wodeweiyi357 幼苗


题目错误,更正为AD边上高是7厘米
因为平行四边行ABCD周长是44厘米,所以AD+CD=1/2*44=22
平行四边行面积=s△BCD+s△BDA=1/2*7AD+1/2*4*CD=1 /2*7AD+1/2*4*CD
s△BCD=s△BDA所以1 /2*7AD=1/2*4*CD又AD+CD=22,所以ad=8,cd=14,所以
平行四边行面积=1 /2*7AD+1/2*4*CD=
1 /2*7*8+1/2*4*14=56平方厘米


4