电子跳蚤落在数轴上的某点k0,第一步从K0向左跳一个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2···

电子跳蚤落在数轴上的某点k0,第一步从K0向左跳一个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2···
电子跳蚤落在数轴上的某点k0,第一步从K0向左跳一个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2向左跳3个单位到K3,第四步由K3向右跳4个单位到K4,···,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴上的点K100,其中初始位置K0所表示的数恰是2010,试求K100点所表示的数.
都镜 1年前 已收到1个回答 举报

独身情哥 幼苗


这个是很有规律的,
k0=2010,k2=k1+2=k0-1+2=k0+1=2011 ,
同理 k4=k0+2=2012,k6=k0+3=2013,.,k100=k0+50=2060 .


1