小明从甲地走向乙地,小华同时从乙地走向甲地,各自到达终点后又迅速返回,两人第一次相遇在甲地40米处,

小明从甲地走向乙地,小华同时从乙地走向甲地,各自到达终点后又迅速返回,两人第一次相遇在甲地40米处,
二次相遇在距乙地15米处,求甲乙距离.
衡君 1年前 已收到1个回答 举报

凌少andy 幼苗


设甲乙相距L米,甲乙速度分别为a,b,则
40/a=(L-40)/b
(L+15)/a=(L+L-15)/b
所以40(2L-15)=(L+15)(L-40),解得L=105米,即甲乙距离105米.


7