6(1)班演讲比赛,一个男生上台演讲时,台下男生人数是女生的80%,当一位女生上台演讲时,

6(1)班演讲比赛,一个男生上台演讲时,台下男生人数是女生的80%,当一位女生上台演讲时,
台下男生人数是女生人数的80%,6(1)班一共几人?最好不要解方程,还有为什么这样做请说出原因来!
台下男生人数是女生人数的8分之7,6(1)班一共几人?最好不要解方程,还有为什么这样做请说出原因来!
jianwei2008 1年前 已收到1个回答 举报

gh212drtr 幼苗


假设男生人数是X,女生人数是Y:(X-1)/Y=4/5; X/(Y-1)=7/8,通过这个就可以计算得到:Y=X+4;即女生人数比男生多4个,最后,计算得出男生人数是21,女生人数是25.这样回答你满意吗


6