有1堆桃子,平均分给5只小猴刚好剩2个;平均分给6只小猴,刚好剩3个.这堆桃至少有多少个?

恐惧真实的nn 1年前 已收到1个回答 举报

汪洪 种子


总数=y
5只猴子等式5x+2=y------1
6只猴子等式6z+3=y------2
1-2得:5x-6z=1
最近的数是当x=5,z=4的时候等式成立.
把xz值带入可得y=27.


4