老张和老王原来银行里的存款相同,后来老张取出5000元,老王存进3000元,这时老王的存款是老张的3倍,两人

老张和老王原来银行里的存款相同,后来老张取出5000元,老王存进3000元,这时老王的存款是老张的3倍,两人
原来存款共多少元
蓝紫绿金 1年前 已收到3个回答 举报

拉布拉多213 幼苗


设老张和老王银行原来存款数为X
老张取钱后的存款情况:
X-5000
老王存钱后的存款情况:
X+3000
所以有:(X-5000)*3=X+3000
X=9000
所以两人存款分别为9000,共18000


9

走过灰暗的日子 幼苗


每人9000元,两人原来共存款18000元。


2

品红人 幼苗


解设原来是X元
3(X-5000)=X+3000
2X=45000X=10000(元)
得X=9000 2*9000=18000
答:原来的存款为18000元


2