一个长方体的高减少3厘米后,体积减少了48立方厘米,这时长方体变成了一个正方体,那么原来长方体的体积是

一个长方体的高减少3厘米后,体积减少了48立方厘米,这时长方体变成了一个正方体,那么原来长方体的体积是
( )立方厘米,表面积是( )平方厘米.
zonglvren 1年前 已收到2个回答 举报

jlz2008 幼苗


高减少3厘米后,体积减少了48立方厘米
底面积=48÷3=16(平方厘米)
边长=√16=4(厘米)
原来高=4+3=7(厘米)
原来体积=4×4×7=112(立方厘米)
表面积=2*(4×4+4×7×4×7)=144(平方厘米)


5

悟空你就捅aa我吧 幼苗


112


0