如果买一本笔记本和一支钢笔刚好需要6元,买一本笔记本和四支钢笔需要18元,那么2种笔的价格分别是多少?

ss0328 1年前 已收到1个回答 举报

嚣张VS绝对 幼苗


我晕,这么简单:
设一支钢笔X元/个,一本笔记本Y元/个
则:X+Y=6 式子1
Y+4*X=18 式子2
可得X=4,Y=2
也可以只设一支钢笔X元/个
则:(6-X)+4*X=18 【略】


8