一个百分数,百分号去掉,就比原来增加49.5,这个数原来是百分之几.为什么100-1,为什么49.5除以差?

没落者 1年前 已收到1个回答 举报

future88520 幼苗


利用方程来解为
设原来的数为x
去掉百分号就是100x
所以为100x - x = 49.5
x(100 - 1)= 49.5
所以x = 49.5 ÷(100 - 1) -----------这样应该好理解了


4