一个角的补角它的余角的4倍,则这个角的数是?

一个角的补角它的余角的4倍,则这个角的数是?
麻烦请说明原因!
yccxs 1年前 已收到4个回答 举报

t嘿嘿anxifrb2kd 幼苗


设这个角是X度,则这个角的余角是(90-X)度 补角是(180-X)度.
4(90-X)=180-X
360-4X=180-X
3x=180
X=60


8

jamazing 幼苗


设这个角为X(度我就省啦)
(180-X)=4(90-X)
180-X=360-4X
移项-X+4X=360-180
3X=180
X=60


2

心房子 幼苗


20度


1

11jin4 幼苗


(90-x)*4=(180-x)解得x=60


1