已知x-y=-1,xy=3.求x的三次方y-2x的平方y的平方+xy的三次方的值

gelulu88 1年前 已收到2个回答 举报

sxhjsw 花朵


原式=xy(x²-2xy+y²)
这一步就很清楚的明白是公式的运用了:a² -2ab+b²=(a-b)²
所以=xy(x-y)²
将x-y=-1,xy=3代入
=3×(-1)²
=3×1
=3


7

p_e_a_c_h 幼苗



x^3y-2x^2y^2+xy^3=xy(x^2-2xy+y^2)=xy(x-y)^2=3*(-1)^2=3


0