sin(-5π/3) 诱导公式我为什么算错?

sin(-5π/3) 诱导公式我为什么算错?
我是这样算的:
=-sin5π/3
=-sin(π+2π/3)
=sin2π/3
可是正确答案是sin1π/3,我到底是哪写错了?
zhngpeng 1年前 已收到2个回答 举报

jackiezxh 幼苗


sin1π/3=sin(π-2π/3)=sin2π/3


4

woyeai052 幼苗


sin(-5π/3)=-sin5π/3
一个正的一个负的,你觉得相等吗
要是我的话就直接sin(-2π+1π/3)=sin1π/3 快了


1