水果店运来开苹果126千克,————梨有多少克

水果店运来开苹果126千克,————梨有多少克
①梨比苹果多六分之一( )②苹果是梨的六分之一( )③苹果比梨少六分之一( )④梨比苹果少六分之一( )⑤苹果比梨多六分之一( )
水果店运来开苹果126千克,————梨有多少千克 要算式
井字茶楼小跑堂 1年前 已收到1个回答 举报

rr只耗儿站半街 幼苗


①梨比苹果多六分之一(x-126)/126=1/6 x=147千克 ②苹果是梨的六分之一(126/(1/6)= 756千克 )③苹果比梨少六分之一(x-126)/x=1/6 x=151.2千克 ④梨比苹果少六分之一(126-x)/126=1/6 x=105千克 )⑤苹果比梨多六分之一(126-x)/x=1/6 x=105 千克 )


1