水果店运来一批水果,梨有35千克,相当于苹果的5/7,苹果的重量是总重量的2/5,水果店

水果店运来一批水果,梨有35千克,相当于苹果的5/7,苹果的重量是总重量的2/5,水果店
运来水果多少千克
哈哩反义 1年前 已收到4个回答 举报

9月飞龙 幼苗


梨=5/7苹果=35
苹果=35/(5/7)=49千克
苹果=2/5总重量
总重量=49/(2/5)=122.5千克


10

白云jing 幼苗


35:5/7=苹果 苹果:2/5=总重量


1

casper_chen 幼苗


运来的水果共重122.5千克


1

korla64 花朵


倒推回去,求总量,要知道苹果,知道苹果可以通过梨而得。知道逻辑关系了就好跟孩子讲解了。
1解
苹果为X x*5/7=35,X=35*7/5=49
总量为X x*2/5=49 ,X=49*5/2=112.50
2解
不通过方程式,直接算,小学四年级之前能解。


1