甲乙两筐水果重量比是7:5,如果从甲筐拿出6千克放入乙筐,两筐一样重,原来各有苹果多少千克?

甲乙两筐水果重量比是7:5,如果从甲筐拿出6千克放入乙筐,两筐一样重,原来各有苹果多少千克?
jxzcf 1年前 已收到4个回答 举报

weijie11899 幼苗


解 7-5=2
原来甲有 (6+6)×7÷2=42千米
乙有 42×5/7=30千克

1年前 追问

3

jxzcf 举报

7-5=2()单位是什么

举报 weijie11899

这个是把多的2看成单位1 6+6是表示甲比乙多的

linkkg413 幼苗


甲有42千克 乙有30千克


2

贵宾狗 幼苗


甲乙两筐水果重量比是7:5,如果从甲筐拿出6千克放入乙筐,两筐一样重,原来各有苹果多少千克? 离问题结束还有 7 天 20 小时 提问者:巴黎铁塔225365 | 浏览次数:42次


1

长空任我行 幼苗


设甲筐水果重7x,乙筐水果重5x,
7x-6=5x+6
2x=12
x=6
甲筐:7×6=42;乙筐:5×6=30


0