一水池有一个进水管,单独开进水管灌满水池需(a+2)小时

一水池有一个进水管,单独开进水管灌满水池需(a+2)小时
单独开排水管把一水池放完需要(b-1)小时,若先开进水管2小时,再关闭进水管,同时打开排水管,需要多少时间把水排完
suey 1年前 已收到2个回答 举报

thoreauzhao 幼苗


进水管每小时进水1/(a+2)
2小时进水2/(a+2)
排水管每小时排水1/(b-1)
所以排水需要时间2/(a+2)÷1/(b-1)
=2(b-1)/(a+2)


6

csguy 幼苗


单独开进水管灌满水池需(a+2)小时
单独开排水管把一水池放完需要(b-1)小时
先开进水管2小时,水占整个池的:2/(a+2)
每小时放水占整个池的1/(b-1)
需要[2/(a+2)]/[1/(b-1)]=2(b-1)/(a+2)小时把水排完


1