由甲乙两种金属制成的合金,质量为100克,体积为22立方米,甲密度为5,乙密度为4,甲乙金属各多少克

daxiang005 1年前 已收到1个回答 举报

重庆崽儿就是拽 幼苗


设甲为x克,乙为y克.
x+y=100(总质量100)
x/5+y/4=22(总体积22)
解得x=60,y=40.
所以甲60g,乙40g.


4