怎么判断是正比例还是反比例呢 如在计算图形面积上判断:圆的半径和周长等

小小报 1年前 已收到3个回答 举报

冷血美人 幼苗


一般来将,你将相关的要素之间的关系理清楚即可,如果二者是乘数与积的关系就是正比例,二者是乘数与乘数的关系就是反比例.
如:原的周长=圆的半径*2*π,是乘数与积的关系,就是正比例
如:长方形面积一定,长和宽就是反比例.(长和宽是乘数与乘数的关系,就是反比例)


1

蜘蛛侠2018 幼苗


同时增加是正比例,一增一减是反比例


2

chandler30 幼苗


x/y=k(一定)即为正比例 xy=k(一定)即为反比例 半径和周长成正比例


1