底面半径是6厘米的圆柱体容器与底面半径9厘米的圆锥体容器高相等,现把圆锥体容器装满水倒入圆柱内,

底面半径是6厘米的圆柱体容器与底面半径9厘米的圆锥体容器高相等,现把圆锥体容器装满水倒入圆柱内,
水深比容器的4/5低1.56厘米.圆柱体容器深多少厘米?
xylaiwa 1年前 已收到1个回答 举报

dgf8guc8yp9c864 幼苗


设圆柱体容器深h厘米
36∏(4h/5-1.56)=27∏h
16h/5-3h=1.56×4
h=31.2厘米


9