四棱锥P-ABCD中,角ABC=角ACD=90°,角BAC=角CAD=60°,PA⊥平面ABCD,E为PD的中点,PA=

四棱锥P-ABCD中,角ABC=角ACD=90°,角BAC=角CAD=60°,PA⊥平面ABCD,E为PD的中点,PA=2AB=2,
求证(1)CE∥平面PAB(2)求三棱锥P-ACE的体积
tt2008 1年前 已收到1个回答 举报

俺就不 幼苗


I)证明:取AD中点M,连EM,CM,则EM∥PA.
∵EM⊄平面PAB,PA⊂平面PAB,
∴EM∥平面PAB.
在Rt△ACD中,∠CAD=60°,AC=AM=2,∴∠ACM=60°.
而∠BAC=60°,∴MC∥AB.
∵MC⊄平面PAB,AB⊂平面PAB,∴MC∥平面PAB.
∵EM∩MC=M,∴平面EMC∥平面PAB.
∵EC⊂平面EMC,∴EC∥平面PAB.
2)



∵PA⊥平面ABCD,CD⊂平面ABCD,∴PA⊥CD
∵∠ACD=90°,PA∩AC=A
∴CD⊥平面PAC
∵CD⊂平面DPC
∴平面DPC⊥平面PAC
过E点作EH⊥PC
EH就是面PAC的垂线
依题意可得
△PAC是等腰直角三角形
S△PAC=(1/2)*2*2=2
EH=(1/2)AD=2
VP-ACE=(1/3)S△PAC*EH=4/3
请指教!


2