一本书有500页,在这本书的500个页码中,不含数字0和1的页码有多少个?用奥数的方法解题,

qyl893885 1年前 已收到1个回答 举报

天堂里的玫瑰灰呐 幼苗


首先假设是三位数:
先看百位,不含0和1的数字有3种,2~4
再看十位,不含0和1的数字有8种,2~9
最后看个位,不含0和1的数字有8种,2~9
所以500以内三位数不含0和1的=3*8*8=192个
其次假设是两位数:
先看十位,不含0和1的数字有8种,2~9
再看个位,不含0和1的数字有8种,2~9
所以500以内两位数不含0和1的=8*8=64个
最后假设是一位数:
看个位,不含0和1的数字有8种,2~9
所以500以内两位数不含0和1的=8
所以答案等于192+64+8=264!


7