已知直线l;x+y-2=0,一束光从点P(0,1+根号三)以120度的倾斜角射到直线L上,求反射光线所在直线方程

雷劈一马青尘 1年前 已收到1个回答 举报

lfe3 幼苗


画直线L:y=-x+2.一束光线从点p(0,1+根号3)以120度的倾斜角射到直线l上投射光线有两条:一条与Y正轴的方向夹角为120度,另一条与Y负轴的方向夹角为120度.
L与Y正轴的方向夹角为120度的光线、Y轴、原直线相交组成一个三角形.其中两个角:光线与Y轴夹角120度,直线与Y轴夹角45度,则光线与直线的夹角为15度.
反射光线、Y轴、直线相交组成一个三角形,其中两个角:反射线与直线的夹角为15度,直线与X轴夹角为45度,所以反射线与X轴的夹角为120度
可得反射线的斜率为:tan120=-√3
光线斜率为1/√3,所以光线方程为x=√3/3x+1+√3


3