甲乙两地相距270米,两辆汽车都从甲开往乙,大车比小车早出发5小时,小车比大车晚到30分钟表,已知小车与大车的速度比为5

甲乙两地相距270米,两辆汽车都从甲开往乙,大车比小车早出发5小时,小车比大车晚到30分钟表,已知小车与大车的速度比为5:2,求大车与小车的速度各是多少?
tt的tt 1年前 已收到2个回答 举报

帮忙来看看 幼苗


大车 36M/S
小车 90M/S


6

yibiaoer 幼苗


(甲乙两地相距应为270千米)
设大车与小车的速度各为2x和5x,大车所用时间为5+y,则小车所用时间为y+0.5,由题可知
(5+y)*2x=(y+0.5)*5x=270
解得x=18 y=2.5
大车和小车的速度各为36km/h和90km/h


0