复数的定义运算?怎样做啊 |a b c d|=ad-bc 则符合条件 |2 -1 z zi|=3+2i 则复数z=多少

复数的定义运算?怎样做啊
|a b c d|=ad-bc 则符合条件 |2 -1 z zi|=3+2i 则复数z=多少 怎么这么奇怪的 两竖里面的数值是什么意思 谢
黑_水 1年前 已收到1个回答 举报

cwhyeah 幼苗


根据它给的运算方式就有:2zi+z=3+2i
另设复数z=a+bi
2(a+bi)i+a+bi=3+2i
(a-2b)+(2a+b)=3+2i
a-2b=3 2a+b=2
a=7/5 b=-4/5


7