已知斜率为k的直线l过点P(4,2),且交x轴,y轴的正半轴与A,B两点

已知斜率为k的直线l过点P(4,2),且交x轴,y轴的正半轴与A,B两点
(1)设△AOB的面积为S,试用k表示S;
(2)求S的最小值,并求出取到的最小值时直线l的方程
allissonlu 1年前 已收到1个回答 举报

战俘列车 春芽


y=kx+b
2=4k+b
b=2-4k
y=kx+2-4k
与x,y轴交点((4k-2)/k,0),(0,2-4k)
S=1/2︳4k-2︳︳2-4k︳=2(2k-1)^2

1年前 追问

2

allissonlu 举报

大哥 第二问呢???