有三条彩带,红色的比黄色的长三分之一米,比黄色的短五分之一米,最长的彩带比最

有三条彩带,红色的比黄色的长三分之一米,比黄色的短五分之一米,最长的彩带比最
有三条彩带,红色的比黄色的长三分之一米,比蓝色的短五分之一米,最长的彩带比最短的长多少米?
快乐的魚 1年前 已收到6个回答 举报

dyf52013 幼苗


黄色比红色短
蓝色比红色长
所以蓝色是最长的 黄色是最短的
黄 红 蓝
-1/3 0 1/5
蓝色比黄色多 1/3+1/5=8/15
明白了吗小妹妹?


3

ds1982 幼苗


黄色比红色短
蓝色比红色长
所以蓝色是最长的 黄色是最短的

黄 红 蓝
-1/3 0 1/5
蓝色比黄色多 1/3+1/5=8/15


1

qiaohuiyan 幼苗


红色的长a米
黄色的长a-1/3 米
蓝色的长a+1/5 米

a+1/5-(a-1/3)=1/5+1/3=8/15 米


1

wendy_cheung 幼苗


最长的是蓝带,比红色的长五分之一米,
最短的是黄带,比红色的短三分之一米。
所以,最长的彩带比最短的长1/3+1/5=8/15米


1

正心1 幼苗


1.红色-黄色=1/3米
2.蓝色-红色=1/5米
1+2=蓝色-黄色=8/15米


0

lovelog168 幼苗


加起来


0