若三角形ABC的面积为根号3,BC=2,c=60度,则边AB的长度等于?

轻轻飘扬 1年前 已收到2个回答 举报

ccb51 春芽


面积S=(AC*BC*sin60)/2,得AC=2
故△ABC为等边三角形
AB=2


9

hmxxq 幼苗


做AD垂直于BC于点D,面积S=(AC*BC*sin60)/2,得AC=2
故△ABC为等边三角形
AB=2


1