一个数的最大约数和最小倍数都是36,把这个数分解质因数是______.

xaeqx 1年前 已收到2个回答 举报

吻你的雪 幼苗


解题思路:根据“一个数的最大因数和最小最小倍数都是它本身”,得出此题是把36分解质因数,即把36写成几个质数相乘的形式.

36=2×2×3×3;
故答案为:36=2×2×3×3.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 此题主要考查约数与倍数的意义及分解质因数的方法.


10

shi_781 幼苗


36分解质因数=2*2*3*3


2