电磁感应概念问题以下哪句是正确的 只要闭合电路作切割磁感线运动,闭合电路中就一定有感应电流 当穿过闭合电路的磁通量变化越

电磁感应概念问题
以下哪句是正确的
只要闭合电路作切割磁感线运动,闭合电路中就一定有感应电流
当穿过闭合电路的磁通量变化越大,闭合电路中感应电流就越强
赣信tt 1年前 已收到5个回答 举报

mldqp 幼苗


全错
1感应电流的产生是由于磁通量的变化
磁通量φ=BS
当闭合电路在匀强磁场(全部再磁场里)作切割磁感线运动(平行移动)时`B不变`S不变所以磁通量φ不变
所以不一定有感应电流
2.I=E/R E=nΔφ/Δt 所以I不仅由磁通量变化决定还由Δt(磁通量变化时间决定)这样一来那句话应改为当穿过闭合电路的磁通量变化“越快“闭合电路中感应电流就越强


10

88274871 幼苗


第一句不对,有效的切割磁感线运动才产生感应电流
第二句对,感应电流与穿过闭合电路的磁通量成正比


2

仿名 幼苗


1错
2对
1:闭合电路中部分导体做切割磁感线运动,磁通量才会变化,才会有感应电流
2:感应电动势=n(△Ф/△t),所以正确


2

灰蓝骨头 幼苗


第一句不对,有效的切割磁感线运动才产生感应电流
第二句对,感应电流与穿过闭合电路的磁通量成正比


0

qianzmao 幼苗


当穿过闭合电路的磁通量变化越大,闭合电路中感应电流就越强


0