某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴15元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”

某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴15元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟,付电话费0.3元(这里指市内通话).若一个月内通话x分钟,两种通讯方式的费用分别为y1元和y2元.
(1)分别写出y1、y2与x之间的关系式;
(2)一个月内通话多少分钟,两种通讯方式的费用相同?
(3)在通话时间在什么范围内时,使用“全球通”的通讯方式较合算?
yuanwch 1年前 已收到1个回答 举报

咏荷 幼苗


(1)y1=0.2x+50,y2=0.4x.
(2)由y1=y2得0.2x+50=0.4x,解得x=250.
即当一个月内通话250分钟时,两种通话方式的费用相同.
(3)由0.2x+50=120,解得x=350
由0.4x+50=120,得x=300
因为350>300
故第一种通话方式比较合算.


1