关于排列组合请问9个数字中,每三个排列为一组,能排出多少组,这个公式是如何计算的,请用数字具体说明

riverjoe 1年前 已收到2个回答 举报

wzx1907 幼苗


题意模糊,是选出三个数为一组还是排列三个数为一组,如123,132,321,312,213,231算六组还是就算一组?
如果1、上述算六组那么:应该是从9个数中选三个全排列为P3/9=9*8*7=504种
或者是3位数,第一位有9种选择,第二位有除第一位以外的8种选择,第三位有除前两位外的7种选择,故共有9*8*7=504种
如果2、上述算一组,那么相当与从9个数中选3个,为C3/9=9*8*7/(3*2)=84种
学过排列组合的都该知道


13

ljh27255 幼苗


学过排列组合吧 就用中文跟你说吧
从9个中选三个是 9*8*7/(3*2*1)=84
因为三组没区别所以除一下3个数排列不然会重
就是84/(3*2*1)=14
这个具体原因为什么要除3的排列要自己体会一下我说不太清楚


2