已知x分之一减y分之一=3 求代数式x-2xy-y分之3x-5xy-3y的值为

bjilt 1年前 已收到2个回答 举报

一剑飙hh 幼苗


∵x分之1-y分之1=3
∴y分之1-x分之1=-3


(x-2xy-y)分之(3x-5xy-3y) 分子分母同时除以xy得
=(y分之1-2-x分之1)分之(x分之3-5-y分之3)
=[(y分之1-x分之1)-2]分之[3(x分之1-y分之1)-5]
=(-3-2)分之(9-5)
=-5分之4


很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


8

珠海85 幼苗


由条件可得(y-x)=3xy
则x-2xy-y=-5xy
3x-5xy-3y=-14xy
则原式=14/5


1