梯形ABCD中,AD//BC,∠B=60°,∠C=30°,AD=2,BC=8,求梯形两腰AB、CD的长

renke123 1年前 已收到1个回答 举报

期市神话的kk 幼苗


作AE垂直BC于E,DF垂直BC于F
EF=AD=2
设AB=a,角B是60度
所以BE=(1/2)a,AE=√3 a
所以DF=√3a,又因为角C=30度
所以CF-=√3a*√3=3a,CD=2√3 a
BE+CF=4a=8-2=6
a=1.5
AB=3,CD=3√3


9