初一数学题用方程组在线等 急1 养8匹马和15头牛每天需162千克干草,已知养5匹马每天所需要的干草比7头牛每天所需要的

初一数学题用方程组在线等 急
1 养8匹马和15头牛每天需162千克干草,已知养5匹马每天所需要的干草比7头牛每天所需要的干草多3千克,问:一匹马和一头牛平均每天各需多少千克?
2.用火车运送一批货物,如果每节装34吨,还剩18吨装不下;如果每节多装4吨,则还可以多装26吨,共用火车车厢多少节?这批货物共有多少吨?
3.晚自习不久,突然停电,这时小雪与小明同时点燃总长为30厘米的两个蜡烛,不同的是小雪的蜡烛粗,每小时燃烧5厘米;小明的蜡烛细,每小时燃烧6厘米.俩小时后来电了,发现小雪剩余的蜡烛比小明长6厘米, 小雪和小明想利用已知的数据求出各自蜡烛原来的长度,你能帮助他们吗?
4.夏季,为了节约用电,常对空调采取调高设定温度和清洗设备俩种措施.莫宾馆先把甲、乙俩种空调的设定温度都调高1℃,结果甲种空调比乙钟空调每天多节电27度;再对乙种空调进行设备清洗,使得乙种空调每天的总节的电量是只将温度调高1℃后的节电量的1.1倍,而甲种空调节电电量不变,这样俩种空调每天共节电405度.求只将温度调高1℃后俩种空调每天各节电多少度 ?
5.有甲、乙、丙三种货物,若够甲3件,乙1件,共需315元;若够甲4件,乙10件,丙1件,共需420元.现在沟甲、乙、丙各一件共需多少元?
6.莫车间经过技术改造,每天生产的汽车零件比原来多10个,因而8天生产的配件超过200个.第二次技术改造后,每天又比第一次技术改造后多做配件27个,这样只做了4天,所做配件个数就超过了第一次改造后8Tina所做配件的个数.求这个车间原来每天生产配件多少个?
ms_sunok 1年前 已收到1个回答 举报

israin 幼苗


1.设马一天需x千克,牛一天需y千克(若没学二元方程组,只要把Y用含X的表示
8x+15y=162 如:y=(5x-3)/7
5x=7y+3
解得:x=9 ,y=6
答略
2.设火车车厢X节,货物共y吨
y=34x+18
y+26=38x
解得x=11,y=392
答略
3.设小雪蜡烛长x厘米,小明的蜡烛长y厘米
x+y=30
x-10=y-12+6
解得 x=17,y=13
答略
4.甲种空调每天节电x度,乙种空调每天节电y度
x=y+27
x+1.1y=405
解得x=207,y=180
答略
5.觉得题目有问题
6.设原来每天生产x个
(x+10)*8>200
(x+37)*4>(x+10)*8
解得15


6