求(1+2分之1)(1+2的平方分之1)(1+2的4次方分之1)(1+2的8次方分之1)+2的15次方分之1 的值

ff老大爷 1年前 已收到2个回答 举报

_山有木_ 幼苗


(1+2分之1)(1+2的平方分之1)(1+2的四次方分之)(1+2的八次方分之1)-1
=2*(1-1/2)(1+1/2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)(1+1/2^8)-1
=2*(1-1/2^2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)(1+1/2^8)-1
=2*(1-1/2^4)(1+1/2^4)(1+1/2^8)-1
=2*(1-1/2^8)(1+1/2^8)-1
=2(1-1/2^16)-1
=2-1/2^15-1
=1-1/2^15


1

leilei0422 幼苗


(1+1/2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)(1+1/2^8)+1/2^15
=2*1/2*(1+1/2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)(1+1/2^8)+1/2^15
=2*(1-1/2)(1+1/2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)(1+1/2^8)+1/2^15
=2*(1-1/2^2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)(1+1/2^8)+1/2^1...


2