甲乙两箱粉笔的盒数比是5:1,如果从甲箱里取出12盒放入乙箱后,甲乙两箱粉笔的数量比是7:5

甲乙两箱粉笔的盒数比是5:1,如果从甲箱里取出12盒放入乙箱后,甲乙两箱粉笔的数量比是7:5
问那么两箱粉笔共有多少盒?
无语1楼的既然你说打字的时间都做出来了那你打字也帮我做出来吧
灌一水饱 1年前 已收到1个回答 举报

shenc321 幼苗


设甲为5x,乙为x
(5x-12)/(x+12)=7/5
7x+84=25x-60
144=8x
x=8
5x=40
共48盒


11