2000乘1999减去1999乘1998加1998乘1997减去1997乘1996加...加2乘1要怎么简便算法

hdcctvzy 1年前 已收到1个回答 举报

hngirl 种子


2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+………+2×1
=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+………+1×2
=1999×2+1997×2+1995×2+………+1×2
=(1999+1997+1995+………+1)×2
=(1999+1)×1000÷2×2
=2000×1000
=2000000


7