帮忙解一道方程x/y=1/2(x+60)/(y-60)=5/7x=80y=16080+160=240 求正解过程

精英生活 1年前 已收到1个回答 举报

浪花舞 幼苗


x/y=1/2
所以y=2x
代入(x+60)/(2x-60)=5/7
则7(x+60)=5(2x-60)
7x+420=10x-300
3x=720
所以
x=240
y=2x=480

1年前 追问

6

精英生活 举报

EEE òƲ԰ = = x=80 y=160