已知3的m次方=4,3的m-4n次方=81分之4,求2005的n次方的值

zcstd 1年前 已收到1个回答 举报

茜茜公主1 幼苗


3^m=4,3^(m-4n)=4/81
3^m/3^(m-4n)=3^4n=4/(4/81)=81
n=1
2500^1=2500


10