问一道初二应用题大商场家电部送货人员与销售人员人数之比为1:8.今年夏天由于家电购买量明显增多,家电部经理从销售人员中抽

问一道初二应用题
大商场家电部送货人员与销售人员人数之比为1:8.今年夏天由于家电购买量明显增多,家电部经理从销售人员中抽调了22人去送货.结果送货人员与销售人员人数之比为2:5.求这个商场家电部原来各有多少名送货人员和销售人员?
原来第一位朋友是对的,不好意思,麻烦写出方程
danwanwan 1年前 已收到3个回答 举报

雪的铭记 幼苗


x:y=1:8,(x+22):(y-22)=2:5
y=8x,(x+22)/(8x-22)=2/5
5x+110=16x-44
x=14
y=112


8

candy3001 幼苗


设原有送货人x人,则原有销售人员8x人。由题意可得,
(x+22)/(8x-22)=2/5
解得 x=6
所以 8x=48
故原有送货人员6人,原有销售人员48人
解答完毕,怎么样?不错吧!


2

rei160027 幼苗


14,112


1