已知圆C:x^2+y^2-4x-6y+12=0的圆心在点C,点A(3,5)求:过点A的圆的切线方程,o点是坐标原点,连接

已知圆C:x^2+y^2-4x-6y+12=0的圆心在点C,点A(3,5)求:过点A的圆的切线方程,o点是坐标原点,连接OA,OC
邂逅_浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

licwwg2008 幼苗


切点有两个(3,3)和(x,y)
AC所在直线斜率2
切点连线斜率-1/2
(y-3)/(x-3)=-1/2
x^2+y^2-4x-6y+12=0
两个方程联立解得切点(3,3)(7/5,19/5)
切线方程有两个
x=3
y=(3/4)x+11/4


2